Ouvrir la galerie

Ferme - À vendre

2 500 000 $ Pont Rouge

456Z Route Grand-Capsa G3H1L2
  • Ferme
  • 1 pièce
Partager
PDF

Ferme - 456Z Route Grand-Capsa

Référence : #16343140
418 261-3823

PONT-ROUGE - Ferme/terre agricole unique située à 10 minutes des grands axes. Plus de 5 000 000 pi² (48 hectares / 118 acres). Ancienne ferme laitière (jusqu'à 150 têtes). Étable de 74 x 155 pieds construite en 2007, agrandissement possible (48 pieds, fondation en place), panneau électrique 550A, structure d'acier Turgeon autoportante. 2 fosses, solage 50 x 100 pieds pour future grange/garage, 2 silos. Plantation de pins blancs, ancienne cabane à sucre (~1000 entailles). Traversée par la Rivière aux Pommes. Terre en foin. Énorme potentiel / Balance de prix de vente possible.

*Le vendeur se réserve la possibilité d'effectuer un morcellement d'une superficie approximative de 53 800 pieds carrés dans le but de conserver la maison, l'ancienne grange et le petit garage.
**Le VENDEUR déclare ne pas être en mesure de garantir l'état ou la qualité de l'immeuble, notamment en raison de son exploitation antérieure. En conséquence, la présente vente est faite sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'ACHETEUR

INCLUSIONS
--

EXCLUSIONS
--

image 0 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 1 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 2 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 3 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 4 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 5 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 6 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 7 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 8 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 9 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 10 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 11 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 12 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 13 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 14 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce image 15 - Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce
Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce Ferme À vendre Pont-Rouge - 1 pièce
Informations générales
À vendre
Type Ferme
Prix 2 500 000 $
Référence 16343140
Nombre d'unités 1
Taxe municipale 5 937 $ / an
Taxe scolaire 498 $ / an
Pièce 1
Terrain 118 pc
Genre de propriété Ferme
Dimensions du terrain 130.79 x 4090.38 m (irrégulier)
Délai d'occupation 30 jours
Évaluation municipale
Année 2026
Évaluation Terrain 569 600 $
Évaluation Bâtiment 581 100 $
Total 1 150 700 $
Taxes
Taxes municipales (2026) 5 937 $
Taxes scolaires (2026) 498 $
Total 6 435 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (1½)
Pièce
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
Étable Autre 22.56x47.24 m (irrégulier) Béton Étable
Inscrit par un membre de la communauté 1clic (François Drouin)
Référence :
#16343140

René Roy
Courtier immobilier résidentiel et commercial
418 261-3823
À propos des cookies sur reneroy.com